Página web oficial del Ayuntamiento de Béjar

Ya se conocen los nominados a los Premios del Deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2023

diciembre 11, 2023

El deporte bejarano se viste de gala y celebra la tradicional Gala de Entrega de Premios ‘Ciudad de Béjar’ para reconocer el esfuerzo y los logros de los deportistas. La gala se celebrará el viernes 15 de diciembre en el Teatro Cervantes de Béjar a las 20.00h. Amenizada por la Escuela de Música y Danza José Lidón y las actuaciones de Agústicos Duo.

El Consejo Local de Deportes del Ayuntamiento de Béjar, ha hecho públicas las nominaciones en cada una de las categorías, los premios y menciones. Las nominaciones y reconocimientos a/en los premios del deporte ‘Ciudad de Béjar’ este año 2023 son para:

1.- Mejor Deportista en Edad Escolar Masculino:

Nombre: Nicolás Muñoz Tostado – Atletismo, lanzamientos, carreras y saltos.

Nombre: Hugo Flores García – Ajedrez y Futbol.

Nombre: Óscar Del Álamo Martín – Ajedrez, ciclismo, fútbol sala y trial.

2.- Mejor Deportista en Edad Escolar Femenina:

Nombre: Lara García Cuiñas – Atletismo carreras y saltos.

Nombre: Martina Elizarras Servín – Atletismo Carreras y lanzamientos.

Nombre: Valeria Sánchez Garbaya – Patines Alpino en línea y esquí alpino.

3.- Mejor Centro Educativo:

Nombre del Centro: CEIP María Diaz De Muñoz.

Nombre del Centro: Colegio Nuestra Señora Del Castañar.

Nombre del Centro: CEIP Filiberto Villalobos.

4.- Mejor Monitor Deportivo Escolar.

Nombre: Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Atletismo.

Nombre: Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Futbol Sala.

Nombre: Grupo de Monitores de La Escuela Deportiva Municipal de Baloncesto.

5.- Mejor Deportista Universitario:

Nombre: Rubén Matas Sánchez – Atletismo lanzamientos

Nombre:  Rodrigo Hernández Izquierdo – Ciclismo

Nombre:  Daniel Callejas Díaz – Pádel.

6.- Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federado Masculino:

Nombre: Ignacio Hoya Sánchez – Carreras por montaña y baloncesto.

Nombre: Daniel Gómez Belloso – Ciclismo.

Nombre: Agustín Jiménez Hernández – Karate y Goshin.

7.- Categoría: Mejor Deportista en Edad Escolar Federada Femenina:

Nombre: Consuelo Navia Ingelmo – Carreras, saltos y lanzamientos.

Nombre: Maia Dueñas Marcos – Ciclismo Ruta y BTT XCO.

Nombre: Aisha Kante Paredes – Gimnasia Rítmica.

8.- Categoría: Mejor Historial Deportivo:

Nombre: Ángela Nieto Sánchez – Balonmano.

9.- Categoría: Menciones Especiales:

Nombre: ANTONIO HERNÁNDEZ ARROYO – Deportes de Montaña.

Nombre:  ROCIO JIMÉNEZ QUINTERO – Monitora de deporte de personas con discapacidad.

Nombre: MARIO JIMÉNEZ GARZÓN – Árbitro nacional de todas las modalidades e internacional de Ciclismo en la modalidad de Trial.

Nombre: Mª VICTORIA LABRADOR Y MARTA MOYA MATEOS – Woman in bike.

Nombre:  LUIS ROBERTO ÁLVAREZ MARTÍN – Ciclismo.

10.- Reconocimiento a Título Póstumo:

Nombre: PEDRO GÓMEZ MARTÍN – Balonmano.

11.- Categoría: Mejor Evento Deportivo:

Nombre: Ier TROFEO JUNIOR DE CLISMO “CIUDAD DE BÉJAR”.

Nombre: SUPERCOPA DE ESPAÑA DE BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS.

Nombre: Ier DUATLÓN DE INVIERNO “CIUDAD DE BÉJAR”.

12.- Categoría: Mejor Club Deportivo:

Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO MOISÉS DUEÑAS – Ciclismo ruta y btt.

Nombre del Club: CLUB DEPORTIVO OUTZONE – Ciclismo trial.

Nombre del Club: Club Deportivo Cazadores y Pescadores Peña De La Cruz.

13.- Categoría: Mejor Equipo Deportivo:

Mejor Equipo Deportivo:  Ajedrez Béjar Online.

Mejor Equipo Deportivo: Equipo del Ayuntamiento de Béjar – Categoría Infantil de Baloncesto.

Mejor Equipo Deportivo: Equipo Absoluto Masculino Béjar Industrial.

14.- Categoría: Mejor Entrenador/a:

Nombre: Carlos Martín Santos – Balonmano.

Nombre: José Vicente Cano Sánchez – Futbol.

Nombre: Mario Matas Hernández – Atletismo.

15.- Categoría: Persona de especial relevancia del mundo del deporte.

Nombre: Enrique Sánchez – Guijo Acevedo.

16.- Categoría: Mejor Deportista Absoluta Femenina:

Nombre: Alba Cuevas Canal – Ciclismo Trial.

Nombre: Carmen Fernández Tavira – Balonmano.

Nombre: Natalia Ovejero López – Ciclismo en ruta.

16.- Mejor Deportista Absoluto Masculino:

Nombre: Miguel Ángel Heras Hernández – Carreras Por Montaña.

Nombre:  Guillermo Ramos Muñoz – Carreras Por Montaña.

Nombre:  Miguel Ángel López – Pesca.

Los interesados en asistir a la Gala Premio Anuales del Deporte ‘Ciudad de Béjar’ 2023 podrán solicitar las invitaciones en el Departamento de Deportes , C.M.C de San Francisco (Ronda de Navarra 7), a partir del día 13 de diciembre, entre las 9:00 y 14:00 horas.

Last modified: diciembre 13, 2023